Лихачев заявил о завершении ремонта ЛЭП «Днепровская»


Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Запорожская АЭС вновь получает питание после ремонта линии Днепровская

Ночью 22 июня был завершен ремонт ЛЭП «Днепровская», которая обеспечивает электроэнергией Запорожскую АЭС (ЗАЭС). Об этом проинформировал генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

«Удалось закончить работы на второй линии электроснабжения, на линии «Днепровской», — слова Лихачева приводит «РИА Новости».

Лихачев также выразил надежду, что в ближайшие часы произойдет подключение еще одной постоянно функционирующей линии электропередачи для снабжения станции.

Двадцатого июня, согласно сообщению МАГАТЭ, ЗАЭС в двадцатый раз осталась без внешнего энергоснабжения. Причиной стали неполадки на внутренней ЛЭП «Ферросплавной-1». Инспекторы зафиксировали автоматическое включение аварийных дизельных генераторов, которые начали обеспечивать охлаждение активной зоны реактора и других важных элементов.

Накануне МАГАТЭ сообщило о начале ремонта линии «Днепровская». Она питает ЗАЭС и отличается сложной технической структурой. Восстановительные работы велись в рамках локального прекращения огня.

Лента

Все новости