Губернатор Санкт-Петербурга дал старт «Алым парусам – 2026»


Фото: Пятый канал

Ведущие «Алых парусов — 2026» впервые сами запоют на Дворцовой

27 июня губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов обратился с приветственной речью к участникам праздника «Алые паруса».

Глава города по традиции поприветствовал бывших школьников, собравшихся на Дворцовой площади. В ходе выступления он выразил пожелание выпускникам, приехавшим на «Алые паруса — 2026», мечтать и созидать.

«Мечтайте, созидайте! Совсем скоро по Неве пройдет бриг под алыми парусами. Название этого брига — «Россия» — сказал он.

После своего обращения Беглов, следуя обычаю, ударил в рынду. Звон колокола знаменует начало главного выпускного торжества и вступление молодых людей в новый жизненный этап.

Традиция «Алых парусов» была возрождена в 2005 году после долгого перерыва совместными усилиями Акционерного Банка «РОССИЯ», Правительства Санкт-Петербурга и Пятого канала.

В 2026 году водно-пиротехническое представление «Алых парусов» получит особое художественное наполнение, навеянное мотивами русских сказок. Постановщики опираются на близкие каждому архетипы: дружбу, добро, любовь, верность, выбор своего пути.

В этом году ведущие впервые сами интегрируются в музыкально-театральное действие и исполнят вокальные партии. Вместе с ними на всю страну прозвучат голоса группы TRITIA, Юлии Пересильд и коллектива МАNДРАГОРА. Дворцовую площадь зарядят энергией Filatov и Karas, Алекс Лим, Алена Свиридова, Люся Чеботина, Елка, Татьяна Куртукова. Перед звездными гостями на сцену выйдут конкурсанты народного кастинга — это уже устоявшаяся традиция, в 2026 году поступило около полутысячи заявок. Танцорам, вокалистам, ведущим, музыкантам приходилось непросто: жюри ежедневно отсматривало до сотни номеров, отбор был крайне сложным.

Лента

Все новости