Лантратова сообщила о возвращении семи россиян из украинского плена


Фото: t.me/lantratovaDOBRO

Живы! Пятеро курян вернулись из украинского плена домой

В пятницу, 27 июня, уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова сообщила, что семь гражданских лиц, в том числе пять жителей Курской области, вернулись из Украины.

Возвращение россиян состоялось в ходе совместной гуманитарной работы с украинской стороной. Среди освобожденных курян — механизатор Максим и строитель Сергей из села Любимовка, захваченные в плен при вторжении Вооруженных сил Украины (ВСУ). Родственники Сергея узнали, что он жив, лишь в январе 2026 года, после того как тот записал видеообращение.

Также домой вернулся строитель Михаил, плененный в селе Ольговка. Его близкие получили первое подтверждение того, что мужчина жив, в конце 2025 года через письмо Международного Комитета Красного Креста (МККК).

Домой вернулась и жительница Суджи Елена, которая пропала, покинув квартиру. Еще один освобожденный, Роман, попал под обстрел по пути в село Замостье; его брат погиб, а сам он был ранен. Позже МККК в письменном виде подтвердил родным, что Роман находится в плену.

«Это лишь малая часть историй людей, которые пережили страшные дни. Каждое такое возвращение — это огромное счастье для родных, которые жили в тревоге и неизвестности. Мы продолжим делать все возможное, чтобы наши граждане возвращались домой. Благодарю всех, кто участвовал в этой непростой гуманитарной работе. Нет ничего важнее человеческой жизни и возможности вновь быть рядом со своей семьей», — отметила она.

Наряду с курянами на родину прибыли двое гражданских лиц из других регионов России.

26 июня Министерство обороны РФ сообщило, что Россия и Украина провели обмен военнопленными, в результате которого домой возвращены 160 российских военнослужащих. Отмечалось, что гуманитарное посредничество при освобождении бойцов обеспечили Объединенные Арабские Эмираты.

Лента

Все новости