Самолет с вернувшимися из плена военнослужащими приземлился в Москве


Фото: ИЗВЕСТИЯ

Непередаваемые чувства: бойцы вернулись из плена

В Москве воздушный борт с освобожденными из плена российскими военнослужащими совершил посадку. Кадры приземления 26 июня публикуют «Известия».

Своими впечатлениями от возвращения поделился военнослужащий Юрий в беседе с корреспондентом «Известий» Артемом Яковенко: «Эмоции — волнение, неожиданность, что такое происходит. Это непередаваемые чувства».

Боец Александр также рассказал о переполняющей его радости и признался, что до сих пор не способен осмыслить произошедшее.

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова в комментарии «Известиям» сообщила, что украинская и российская стороны достигли договоренности об обмене письмами и посылками для военнопленных. Также был согласован обмен гражданскими лицами.

«В ближайшие дни мы это осуществим», — подчеркнула Лантратова.

Еще один борт с российскими военнослужащими, которых обменяли у Украины, приземлился 26 июня в Подмосковье. В тот же день Министерство обороны РФ проинформировало об обмене военнопленными по схеме «160 на 160». В военном ведомстве отметили, что гуманитарное посредничество при освобождении бойцов обеспечили Объединенные Арабские Эмираты.

В Белоруссии российским военным оказали первичную медицинскую и психологическую поддержку, после чего они выехали на родину. Перед отправкой бойцы обратились к жителям России с приветствием и крикнули «ура!».

Лента

Все новости