Дегтярев: допуск российских тяжелоатлетов на турниры с флагом и гимном


Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Российские штангисты вновь выйдут на помост с флагом и гимном

26 июня министр спорта и руководитель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев высказался о возвращении отечественных тяжелоатлетов на международные соревнования с правом выступать под национальным флагом и гимном.

«Теперь финальная точка поставлена и сняты все ограничения с российских тяжелоатлетов. После победы все будут слушать российский гимн», — подчеркнул он.

По словам Дегтярева, на протяжении двух лет Федерация тяжелой атлетики России во главе с новым президентом Александром Винокуровым вместе с другими российскими представителями взаимодействовала с Международной федерацией тяжелой атлетики, добиваясь возвращения сборной.

Министр напомнил, что диалог стартовал в Бахрейне в период отстранения российских спортсменов, а затем, после рекомендаций МОК, были приняты решения о допуске юниоров под флагом.

В тот же день Международная федерация тяжелой атлетики предоставила российским атлетам право выступать на турнирах под своей эгидой с флагом и гимном. Указывается, что это решение обусловлено рекомендациями МОК придерживаться нейтралитета и воздерживаться от санкций против спортсменов из России и Белоруссии.

Лента

Все новости