В Москве нашли пять человеческих голов в морозильной камере медцентра


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

В морозилке Москвы найдены пять голов — их использовали для обучения врачей

Пять человеческих голов были найдены в морозильной камере многопрофильного морфологического медицинского центра Москвы, о чем 26 июня проинформировал источник «Известий».

Как рассказал источник, в ходе следственных действий в помещении на Суздальской улице обнаружены пакеты с останками. Головы были завернуты в полиэтилен. В настоящий момент их изъяли для проведения исследований. Данные мероприятия осуществляются в рамках уголовных дел, возбужденных в Санкт-Петербурге. Расследование велось по статье о превышении уголовного обвинения.

Позднее выяснилось, что найденные головы служили учебными пособиями. Эти биомодели были ориентированы на обучение хирургов и косметологов. Следствие считает, что глава компании «Анабиоз» Станислав Маслов выстроил систему создания учебных материалов из частей тел для стоматологов, хирургов и иных врачей с последующей реализацией организациям.

Останки обнаружили при расследовании уголовного дела о взятках и превышении полномочий, возбужденного в феврале. К незаконной торговле телами причастен начальник морга Александровской больницы Андрей Кавецкий. Предположительно, он ежемесячно получал от Маслова около 500 тысяч рублей за продажу останков.

19 июня из реки Мойки в Санкт-Петербурге извлекли голову неизвестного существа. Позднее анализ показал, что это была кошачья голова. Находка отправлена на экспертизу.

Лента

Все новости