24 июня ветеран специальной военной операции Георгий Субоч рассказал о том, как по собственной инициативе применил автоматический станковый гранатомет АГС-17, открыв огонь, и отразил контрнаступление подразделений ВСУ на населенный пункт Павловка в ДНР. За проявленное мужество военнослужащий позже был награжден медалью «За боевые отличия».
«Я услышал по радиоэфиру, что наших ребят сжимают. Уже пошли в бой гранаты — это говорит о многом, что конец близко. Тогда я вышел напрямую на ротного и попросил своим огнем прикрыть ребят, на что получил разрешение, и мы стали вести хаотичный беспорядочный огонь. Выпустили около 800 снарядов из АГС-17 и тем самым мы прекратили контрнаступление», — заявил он «РИА Новости».
С 2024 по 2025 год Субоч служил в 155-й отдельной гвардейской бригаде морской пехоты, награжденной орденами Жукова и Суворова, которая носит имя дважды Героя Российской Федерации генерал-майора М. Е. Гудкова. За период участия в спецоперации он получил две медали «За отвагу» и медаль «За боевые отличия». В настоящее время работает пожарным в Главном управлении МЧС России по Магаданской области.
Ранее в тот же день в Министерстве обороны сообщили, что командир мотострелкового взвода лейтенант Руслан Силиванов руководил атакой на опорный пункт врага. Действуя внезапно для противника, который не успел занять оборону, российские бойцы подавили его огневые средства и ворвались на позицию, которая была быстро взята под контроль.