Ветеран "Альфы" не исключил переплавку украденных в Петербурге монет


Фото: ИЗВЕСТИЯ

В Альфе раскрыли судьбу украденных золотых монет на 2 млрд

Коллекционные золотые монеты серии «Победоносец», украденные из банка, могли планироваться к переплавке или нелегальному вывозу за рубеж. 24 июня в беседе с «Известиями» эту версию озвучил ветеран группы антитеррора «Альфа» Андрей Попов.

«Схема, наверное, выглядела следующим образом: монеты изначально предназначались для реализации гражданам через филиалы этого банка, либо через другие банки. По этим документам, я думаю, был оформлен вывоз вот этих монет — 160 кг» , — заявил он.

По словам эксперта, в ходе расследования к даче показаний привлекут руководителя службы безопасности банка и, вероятно, сотрудников филиалов, куда предположительно должны были направить монеты.

Попов указал, что похищенные монеты могли впоследствии переплавить в золото, реализовав его на ювелирных заводах или превратив в слитки. Сбывать украденное злоумышленникам, возможно, помогали пособники, при этом основная часть вырученных денег осела у организаторов схемы.

Ранее в Петербурге две сотрудницы банка днем ранее вынесли из хранилища почти 9 тысяч золотых монет серии «Победоносец» на сумму свыше 2 млрд рублей. По версии следствия, вечером 20 июня руководитель офиса Андреева и менеджер по клиентам Ирина Порываева похитили монеты номиналом 50, 100 и 200 рублей общей стоимостью более 2 млрд рублей. Уточняется, что Порываеву задержали на следующий день, ей предъявлено обвинение в краже в особо крупном размере, совершенной в составе группы лиц.

Лента

Все новости