Росатом построит в РФ крупнейший завод переработки ядерного топлива


Фото: РИА Новости/Александр Кондратюк

Росатом строит крупнейший завод для замыкания ядерного топливного цикла

В России создается проект самого масштабного в стране предприятия по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возвращению ядерных материалов в цикл для последующего применения в атомной энергетике, в том числе для установок IV поколения. Информация об этом появилась 23 июня на сайте пресс-службы госкорпорации «Росатом».

«Росатом» начинает проект по созданию нового предприятия для решения задач в области замыкания ядерного топливного цикла», — говорится в сообщении.

В госкорпорации отметили, что будущий завод выступит центральным звеном развития двухкомпонентной атомной энергетики, основанной на замкнутом ядерном топливном цикле, который предполагает параллельную эксплуатацию реакторов на быстрых нейтронах и тепловых реакторов.

Сейчас идет подготовка инвестиционного обоснования, в ходе которой выберут участок под строительство. Место размещения будущего комплекса определят до конца нынешнего года, принимая во внимание логистические, природоохранные и производственные аспекты.

Предприятие спроектировано по модульному принципу, что позволяет наращивать мощности поэтапно. Первый модуль сможет перерабатывать 400 тонн топлива ежегодно. После достижения проектных показателей комплекс превратится в крупнейшее в России производство по переработке ОЯТ, способное принимать отработавшее топливо и тепловых, и быстрых реакторов.

В корпорации подчеркивают, что формирование обширной системы ядерного рециклинга даст возможность снабжать атомную отрасль исходным материалом для изготовления свежего топлива.

Глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев 21 апреля заявил, что приоритетная задача «Росатома» — произвести энергетический пуск, подключить к сети и дать электричество на первом блоке АЭС «Аккую». По его словам, турецкие партнеры и «Росатом» сделают всё, чтобы нынешний год принес Турции атомную энергию.

Лента

Все новости