Аферисты начали отправлять сообщения на электронную почту с приглашением на видеозвонок, где, выдавая себя за работников правоохранительных структур, они уговаривают потерпевших обналичить все сбережения и отдать их "курьеру". Об этом 6 июня проинформировала прокуратура Москвы.
«Новая схема мошенников: аферисты направляют электронные письма со ссылкой на видеоконференцию», — говорится в публикации ведомства в Telegram.
В частности, 88-летний житель столицы стал жертвой подобного обмана, когда псевдосиловик заявил ему, что от его имени якобы перевели деньги на поддержку незаконной деятельности. Пенсионера убедили снять все накопления и передать наличные нештатному сотруднику, пообещав вернуть их с процентами. В итоге пожилой мужчина потерял свыше 4 млн рублей.
В прокуратуре настоятельно рекомендуют не вскрывать подозрительные письма, не кликать по незнакомым ссылкам и не совершать звонки на номера, которые указаны в посланиях от неизвестных лиц, полученных по email или в социальных сетях.
Член Ассоциации юристов России Андрей Шарков 6 июня рассказал о методах противодействия телефонным аферистам. Юрист подчеркнул, что настоящие представители правоохранительных органов не связываются с гражданами посредством мессенджеров. Служебный телефон применяется ими только для уведомления о необходимости явиться в отдел полиции.