5 июня пресс-служба Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) сообщила, что станция полностью лишилась внешнего электроснабжения, и были активированы аварийные дизель-генераторы.
«Запорожская атомная электростанция, входящая в состав «Росатома», полностью обесточена в результате отключения линии электроснабжения 330 кВ «Ферросплавная-1», — указано в мессенджере «Макс».
Согласно уточнению, реакторные установки переключены на резервное питание, технологическое оборудование функционировало в нормальном режиме, отказов в системах безопасности не выявлено.
Сотрудники станции отслеживают все рабочие показатели. Принимаются требуемые действия для обеспечения безопасного состояния энергоблоков.
В тот же день генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что в результате атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) на ЗАЭС ранения получили три инженера, состояние двоих из них оценивается как тяжелое. По его словам, потерпевшие в момент удара занимались восстановительными работами на станции.
Днем ранее ВСУ осуществили массированную атаку на Запорожскую АЭС с использованием тяжелых беспилотников, нанеся более 20 ударов. Предполагается, что мишенью боевиков могла быть территория тепловой электростанции с расположенными там объектами энергетической инфраструктуры.