28 июня мэр столицы Сергей Собянин в мессенджере «Макс» сообщил об абсолютном рекорде, зафиксированном за 25-летнюю историю единого государственного экзамена в Москве: ученица набрала максимальные 500 баллов по пяти дисциплинам.
С его слов, Екатерина Малкова — выпускница школы № 1409 — добилась высшего результата по русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике.
«Абсолютный рекорд: московская школьница сдала ЕГЭ на максимальные 500 баллов Таких результатов удалось добиться впервые за 25-летнюю историю единого государственного экзамена», — написал Собянин.
Градоначальник адресовал поздравления самой девушке, ее учителям и родителям, акцентировав внимание на высоком уровне подготовки. Он сообщил, что с пятого по девятый класс Екатерина проходила обучение в математической вертикали, а в старших классах продолжила учебу в инженерном предпрофессиональном классе.
Кроме того, она оказалась победительницей метапредметного конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал», призером олимпиады «Ломоносов» по физике и участницей конференции «Инженеры будущего».
Собянин отметил, что выпускница намерена посвятить свою карьеру точным наукам. В числе рассматриваемых ею направлений — биофизика, биоинформатика и наноинженерия. Высшее образование она планирует получать в ведущих российских вузах, таких как МГУ, МФТИ и РХТУ имени Д.И. Менделеева.
23 июня, когда стали известны результаты лишь четырех из пяти экзаменов, сама Малкова призналась, что итог оказался для нее неожиданностью. Как рассказала выпускница, она рассматривала ЕГЭ прежде всего как инструмент для поступления в вуз и сосредоточилась на подготовке, не пытаясь заранее предсказывать свои баллы.
В тот же день стали известны баллы еще одного рекордсмена — Артема Шунтова, окончившего лицей «Технический». Его результаты по химии, физике, математике и русскому языку позволили ему стать первым выпускником Приморья, набравшим 400 баллов. Кроме того, в регионе еще 65 человек получили максимальные 100 баллов за один из экзаменов.