В течение июля текущего года российский экипаж МКС займется выведением 24-го и 25-го поколений плодовых мушек-дрозофил, родоначальники которых родились в условиях невесомости. Данную информацию 25 июня озвучила руководитель лаборатории биофизики клетки Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Ирина Огнева.
«Будет две серии экспериментов — с линией, которая летит первый раз, и с линией, которая уже имеет несколько полетов, — для этой линии поколение 24–25. Возвращение — 26 июля», — пояснила Огнева «РИА Новости».
Для эксперимента под названием «Цитомеханариум» свежую партию мух привезет на МКС пилотируемый корабль «Союз МС-29», старт которого намечен на 14 июля.
Первоначальные два поколения дрозофил удалось получить в начале апреля 2025 года. Их личинки были отправлены 8 апреля на борту «Союза МС-27» в ходе 73-й экспедиции, а обратно их доставили кораблем «Союз МС-26» уже 20 апреля. В дальнейшем седьмое поколение потомков космических мушек отправили в полет на биологическом спутнике «Бион-М» № 2 с 20 августа по 19 сентября 2025 года; за это время там появились 9-я и 10-я генерации.
Ранее, 13 января, издание PLoS Biology рассказало о необычном поведении вирусов в опыте, поставленном на МКС. Экспериментируя с бактериями кишечной палочки и бактериофагами Т7, ученые обнаружили, что космические условия трансформируют характер взаимоотношений между микроорганизмами и вирусами. Они зафиксировали общее замедление инфекционного процесса и эволюционные изменения у обеих сторон в невесомости, которые заметно отличаются от земных.