В Астрахани были госпитализированы 26 человек после вспышки сальмонеллеза. Инфекция лабораторно подтверждена у всех заболевших. О данном инциденте 28 июня проинформировало региональное управление Роспотребнадзора.
«Сальмонеллез лабораторно подтвержден у 26 человек после употребления готовой продукции из кулинарного магазина «Михайловский» в Астраханской области», — говорится в заявлении.
По предварительным итогам эпидемиологического расследования, источником инфекции признаны рыбные котлеты, приготовленные в торговой точке с нарушениями санитарно-эпидемиологических норм.
Специалисты проводят анализ образцов готовых изделий, продовольственного сырья, питьевой воды и смывов с поверхностей окружающей среды. Дополнительно организовано медицинское обследование сотрудников и выполнена заключительная дезинфекция.
В Астрахани после массового заражения один из пострадавших скончался. Пациентам был установлен диагноз сальмонеллез. По факту происшествия возбуждено уголовное дело. Предварительной причиной отравления следствие называет рыбные котлеты. Заболевшие употребили готовую продукцию предприятия общественного питания, организовавшего торговлю навынос.
Сын умершей от отравления пенсионерки Руслан в интервью «Известиям» уточнил, что совместно с женщиной пострадала ее внучка. Со слов мужчины, 62-летняя женщина съела картофельное пюре и, вероятно, рыбные котлеты, приобретенные в магазине «Михайловский». В числе потерпевших также оказался экс-замминистра здравоохранения Астраханского региона Павел Джуваляков.