Освобожденный курянин рассказал о содержании в ямах в плену ВСУ


Фото: ИЗВЕСТИЯ

ВСУ удерживали пленных в ямах и оказывали психологическое давление

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) удерживают пленников в ямах и подвергают их психологическому давлению. Об этом 28 июня, вернувшись в Россию, сообщил «Известиям» житель Курской области Максим Зайцев.

«Четыре дня продержали в яме. Там такая сортировочная база была. В прямом смысле она так называется, потому что в некоторых случаях это была яма. Просто яма, там сидели в подвалах. В нашем случае это была какая-то база. Судя по запаху, раньше когда-то там скотобойная. Может это запах крови людей», — сказал Зайцев.

По его словам, узников размещали во временных строениях, распределяли по группам и содержали в невыносимых условиях.

Зайцев добавил, что за время его плена на его глазах расстреляли двух человек.

Кроме того, украинские военные применяли психологическое воздействие, проявлявшееся в неусыпном надзоре, подавлении воли, моральном давлении и требованиях говорить по-украински.

В тот же день освобожденные из украинского плена мирные жители Курского региона сообщили о перенесенных пытках. Их помещали в тюрьмы и колонии к уголовным преступникам, там их избивали и скудно кормили. Розыск пропавших россиян не останавливается. По последним сведениям, на украинской территории больше не осталось ни одного жителя Курской области.

Омбудсмен Яна Лантратова 27 июня проинформировала, что в минувшую пятницу из Украины в Россию вернулись семь гражданских лиц, включая пятерых жителей Курской области. Совместно с ними на родину прибыли еще двое гражданских из иных российских регионов.