ВСУ атаковали цех Запорожской АЭС в районе подстанции «Радуга»


Фото: ТАСС/Александр Полегенько

ВСУ второй день атакуют Запорожскую АЭС: поврежден цех электросетей

26 июня Telegram-канал Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) сообщил об атаке военных Украины (ВСУ) на здание цеха электрических сетей в промышленной зоне Энергодара, рядом с подстанцией «Радуга».

«Второй день подряд ВСУ наносят удары по объектам Запорожской атомной электростанции, входящей в «Росатом». В результате очередной атаки повреждено здание цеха электрических сетей, расположенное в промышленной зоне Энергодара, в районе подстанции «Радуга», — говорится в сообщении.

В станции уточнили, что полученные повреждения не носят критический характер, пострадавших нет. Специалисты уже приступили к оценке последствий обстрела для организации восстановительных работ.

На ЗАЭС отметили, что любые преднамеренные атаки на объекты станции, даже за пределами основной промышленной площадки, создают дополнительные потенциальные угрозы для безопасной эксплуатации этого крупнейшего ядерного объекта Европы.

Ранее, 4 июня, ВСУ нанесли массированный удар по ЗАЭС с применением тяжелых дронов. Это вынудило руководство станции временно сократить численность сотрудников, потому что пересменка проходила в условиях обстрелов.

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов 19 июня в беседе с «Известиями» прокомментировал этот инцидент и его последствия. Он указал на безразличие Запада к действиям Киева.