Трое жителей Томской области стали фигурантами дела о государственной измене: их обвиняют в шпионаже в интересах украинских спецслужб, сборе данных о российских военнослужащих. Об этом 26 июня проинформировало региональное управление Федеральной службы безопасности.
«Пресечена противоправная деятельность трех местных жителей, причастных к государственной измене в форме шпионажа в пользу представителей спецслужб и организаций Украины. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ («Государственная измена»)» — приводит сообщение ТАСС.
Отмечается, что злоумышленники, вступив в сговор с украинской стороной, собирали сведения о бойцах Вооруженных сил РФ, в том числе и о тех, кто погиб в ходе специальной военной операции.
Сейчас осуществляется комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий для установления всех участников этой противоправной деятельности и выяснения всех обстоятельств произошедшего.
В Центре общественных связей ФСБ России 22 июня проинформировали о задержании в Воронеже 21-летнего молодого человека, подозреваемого в сотрудничестве с украинскими спецслужбами. Он, получая денежное вознаграждение, собирал для Киева данные, в частности о военных объектах, расположенных в Московской области. Кроме того, молодой человек участвовал в работе украинских колл-центров и вербовал через интернет людей, готовых стать его единомышленниками.