Четырёх жителей Камчатки обвинили в отмывании 712 млн рублей


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Украли миллиард, отмыли 712 млн: камчатским дельцам грозит срок

Следственные органы Камчатского края инициировали расследование в отношении четырех местных жителей, которых подозревают в отмывании финансов в особо крупном размере — сумма легализованных средств превысила 712 млн рублей. Информацию об этом 26 июня предоставило региональное управление Следственного комитета Российской Федерации.

«Возбуждено уголовное дело в отношении четырех членов организованной преступной группы, подозреваемых в легализации денежных средств в особо крупном размере», — говорится в мессенджере «Макс».

Согласно материалам расследования, фигуранты являлись участниками организованной преступной группы. В промежуток с 2019 по 2025 год они незаконно завладели более 1 млрд рублей. Эти деньги впоследствии транзитом направлялись на счета подконтрольных коммерческих структур и индивидуальных предпринимателей.

После чего злоумышленники осуществили более тысячи финансовых транзакций и оформили несколько сделок. Это позволило им придать правомерный вид владению свыше 712 млн рублей. В ведомстве акцентировали, что производство открыто по пп. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 Уголовного кодекса, что подразумевает легализацию денежных средств организованной группой с использованием служебного положения.

Ранее, 4 июня, на полуострове оперативники подразделения по противодействию киберпреступности УМВД России по Камчатскому краю взяли под стражу 32-летнего жителя столицы. Ему вменяется причастность к организованной преступной группе и хищение более 45 млн рублей у двух жителей Камчатки. Следствие полагает, что аферисты связывались с жертвами через мессенджеры и внушали им, что их накопления находятся под риском кражи.