В настоящее время россияне могут претендовать лишь на очень скромные суммы возмещения по инцидентам с мошенниками, которые использовали подмену номера, однако закон «Антифрод 2.0» даст возможность полностью возвращать похищенные средства. Об этом 26 июня «Известиям» сообщил юрист, основатель юридического бутика ContractCreation by Kostromin Евгений Костромин.
Он отметил, что административные взыскания, налагаемые судами на операторов связи за пропуск вызовов с подменных номеров, направляются исключительно в пользу государства — в федеральный бюджет РФ, а не пострадавшим.
«Но сам факт этого штрафа — главный козырь для пострадавшего в суде, чтобы взыскать с оператора уже в свой карман сумму похищенных денег и моральный вред», — добавил эксперт.
В данной области собеседник редакции фиксирует своеобразный «юридический рассвет». Вместе с тем доля возвратов через суд пока незначительна: по экспертным подсчетам, не выше 15–20% от совокупного числа происшествий с подменными номерами (и почти все эти дела инициированы прокуратурой ради защиты социально уязвимых слоев). Сами жертвы при этом чаще уповают не на административные штрафы, а на уголовное преследование, которое начинается параллельно по каждому случаю хищения, но расследуется годами.
Юрист ожидает, что положение дел кардинально поменяется с началом действия закона «Антифрод 2.0» в 2027 году.
«Как только эти нормы заработают в полную силу, пострадавшие смогут через суд требовать от операторов возврата украденных сумм в полном объеме. Телеком-компаниям станет финансово выгоднее идеально настроить безопасность, чем выплачивать существенные суммы компенсаций», — уверен Костромин.
Подробнее читайте в материале «Известий»:
Виктимное оправдание: как жертвам мошенников отсудить деньги у операторов связи