Градоначальник румынского города объявил о недопустимости демонстрации флага России на этапе Кубка вызова по художественной гимнастике. Соревнования состоятся с 26 по 28 июня. Эти старты входят в официальный реестр Международной федерации гимнастики (World Gymnastics), которая 18 мая отменила все запреты на государственную символику нашей страны. Таким образом, здесь очевидны административное вмешательство и стремление превратить спорт в инструмент политики, что прямо противоречит свежим поправкам к Олимпийской хартии. Недавно они были торжественно утверждены на заседании МОК, и сейчас ключевая интрига в том, намерена ли Лозанна следовать собственным нормам или в очередной раз отыщет удобное оправдание своей нерешительности.
Политический капризНа этапе Кубка вызова не разрешат применять российскую государственную символику, сообщил мэр Клуж-Напоки Эмиль Бок. С его слов, при одобрении проведения состязаний он полагал, что отечественные гимнастки не имеют права на флаг и гимн, однако позднее обстоятельства переменились. Ввиду этого, отметил Бок, Румынской федерации гимнастики требуется заблаговременно разрешить данный вопрос, чтобы исключить вероятные конфликты.
При этом он акцентировал: «Хочу внести полную ясность и недвусмысленность: в Клуж-Напоке российский гимн исполняться не будет и российский флаг не будет использоваться для представления спортсменов из этой страны».
Министр спорта и руководитель ОКР Михаил Дегтярев в свою очередь сказал, что отечественная сторона уже отправила запросы в World Gymnastics и Национальный олимпийский комитет Румынии, настояв на выполнении вердикта об упразднении запретов по отношению к нашим атлетам. Причем глава ОКР выделил: «Заявления представителей властей румынского города Клуж-Напока о готовности воспрепятствовать выступлению российских спортсменок на Кубке мира под национальным флагом являются вопиющим нарушением Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности спорта».
С момента, когда World Gymnastics и European Gymnastics отменили ограничения на российский флаг, прошло достаточно большое количество турниров — в Болгарии (первенство Европы по художественной гимнастике и этап Кубка мира по акробатике), в Азербайджане (этапы КМ по акробатике и аэробике) и в Китае (этап Кубка вызова). 26–27 июня со своей атрибутикой в Арозе (Швейцария) планируют участвовать наши батутисты.
И ни в одном месте серьезных трений с локальными администрациями прежде не случалось. Во время ЧЕ украинская юниорка София Краинская при исполнении гимна России в честь триумфа Яны Заикиной надела наушники и прикрыла лицо ладонями. Но после данного инцидента международная федерация установила тотальное табу на «политические, расовые или религиозные жесты, сообщения и символику на церемониях награждения».
Три варианта развития событийПоложение в Клуж-Напоке превратится в важный экзамен решимости World Gymnastics и МОК добиваться исполнения собственных уставов. Если международная федерация допустит исключение для ближайшего этапа Кубка вызова, это породит рискованный казус: устроители турниров в иных странах получат возможность произвольно не считаться с постановлениями спортивных инстанций.
Глобальный спорт и без этого страдает от регулярных отказов в визах гражданам России, Белоруссии, Ирана, Израиля и других стран, а схожая практика только нарастит юридическую энтропию. Тем паче что относительно мэра Клуж-Напоки дело касается сугубо политического настроя: никаких узаконенных препятствий для применения российского флага нет ни в Румынии, ни в Евросоюзе.
Сверх того, установка муниципальных властей прямо конфликтует с модернизированной Олимпийской хартией, куда на последней сессии МОК включили пункты о политической нейтральности и самостоятельности спортивных организаций. Согласно обновленному тексту документа, международные спортивные федерации обязаны независимо задавать и обеспечивать соблюдение правил своих дисциплин, а МОК — следовать принципу нейтралитета и противодействовать любому политическому напору.
Если руководствоваться данными предписаниями, у спортивных функционеров существует три сценария поведения. Первый — отменить состязания из-за необеспечения условий для их реализации либо принудить власти города к отклонению политических претензий, угрожая рестрикциями и отзывом права на организацию международных стартов. Второй — осуществить турнир, рекомендовав россиянкам в качестве экстраординарной меры выйти в нейтральном статусе (не гарантировано, что наши девушки на это пойдут), а впоследствии наложить на устроителей взыскания и прочие меры. Третий — мотивироваться форс-мажором и практически игнорировать инцидент без последствий, как спортивные объединения уже многократно делали при политических коллизиях.
Прецеденты без последствийКакую тактику предпочтет World Gymnastics, мы, предположительно, осознаем в самое скорое время. Специального практического эффекта в протестных заявлениях с упразднением российского флага нет, однако мотивация румынского мэра ясна: выставить возвращение государственных символов нашей страны как фактор, «расшатывающий единство мирового спорта». Хотя реально эта опасность в большей степени исходит от негибких политиков. Да и МОК, печально сознавать, демонстрирует тут весьма плохой образец.
Незадолго до этого в процессе пресс-конференции в Лозанне олимпийская руководительница Кирсти Ковентри объявила, что ей для урегулирования ситуации с ограничениями против России необходимо дополнительное время, чтобы «посмотреть, как будет работать укрепление Олимпийской хартии». При том что новая версия документа будто бы однозначно свидетельствует о запрете политических барьеров.
К сожалению, мы в который раз наблюдаем, что кажущиеся верными сигналы интерпретируются спортивными организациями исключительно в угоду функционерам. Казус с воспрещением национальных атрибутов на значимых мероприятиях уже имел место в 2017 году, когда на состязаниях «Большого шлема» по дзюдо устроители из ОАЭ запретили израильской сборной не лишь гимн и флаг, но и саму надпись ISR на форме. За дискриминационные деяния государственная федерация ОАЭ подверглась штрафу и на время потеряла право организации международных стартов. А по прошествии аннулирования санкций на следующих турнирах в этом государстве израильский флаг уже фигурировал свободно.
Но имелись и не столь позитивные иллюстрации. В частности, в 2023 году на континентальном первенстве по тяжелой атлетике в Ереване во время церемониального открытия хулиганствующие лица выхватили и сожгли флаг Азербайджана. Вследствие этого азербайджанская команда оставила турнир, однако ощутимых санкций к организаторам за непредоставление безопасности не случилось. Буквально только что — в мае этого года — японцы не разрешили нашей паралимпийской команде выходить с национальной символикой на этапе Мировой серии по паратриатлону в Йокогаме, пренебрегая постановлением World Triathlon о восстановлении флага для спортсменов с инвалидностью. Здесь предъявили якобы значительные объяснения, а чиновники просто развели руками.
Так что следует признать: Олимпийская хартия в значительной мере обладает декларативным свойством, и МОК не проявляет рвения превращать ее в механизм обеспечения тех принципов, которые организация провозглашает.