На мощностях холдинга «АГР» в Санкт-Петербурге, ранее выпускавших машины Hyundai и Kia до 2022 года, остановлено производство моделей под российской маркой Solaris. Информацию об этом 25 июня распространили «Ведомости», ссылаясь на собственные источники.
Согласно сведениям газеты, в текущем году сборка Solaris в Сестрорецке не осуществлялась, а дилерские центры получали автомобили из запасов, изготовленных в 2025-м. Инсайдеры предполагают, что площадку готовят к запуску сборки автомобилей китайского бренда Omoda, принадлежащего концерну Chery.
Накануне «Известия» указывали, что под свежим российским брендом Jeland планируется производство двух линеек машин. Кроме версий на платформе китайской Jaecoo, холдинг рассчитывает наладить выпуск моделей C5 и C7, которые схожи с кроссоверами Omoda.
Руководитель аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков еще в феврале этого года информировал, что на конец января на бывшей площадке Hyundai в Санкт-Петербурге и в складской сети дилеров находилось чуть менее 20 тыс. автомобилей российской марки Solaris. С марта 2024-го по декабрь 2025-го предприятие в Санкт-Петербурге выпустило чуть более 70 тыс. таких машин. Свыше 40% из них составили кроссоверы HC. Автомобили Solaris являются переименованными Hyundai и Kia.
24 июня стало известно, что калининградский завод «Автотор» начал выпуск очередной партии электромобилей «Амберавто А5». К завершению года предполагается изготовить примерно 3,5 тыс. данных седанов.