Грищенко: федеральные игроки не заменят локальных провайдеров


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Реформа связи грозит отключением глубинки от интернета и ТВ

Ужесточение требований к телекоммуникационным компаниям способно вынудить региональных провайдеров покинуть рынок, что обернется исчезновением интернета и телевидения в небольших поселениях. Такое предупреждение 25 июня в разговоре с «Известиями» сделал президент ассоциации «Ростелесеть» Олег Грищенко.

Основной риск изменений — возможное отключение связи в отдаленных районах, отметил специалист. В больших городах есть конкуренция, а в малых и удаленных поселках инфраструктура существует только благодаря энтузиазму локальных операторов, которые поддерживают базовый уровень комфорта и стабильную деятельность социальных и коммерческих учреждений.

Планируемые новации, как отметил собеседник издания, лягут тяжелым финансовым бременем на малый бизнес. Федеральные операторы не сумеют заместить местные компании, поскольку обслуживание небольшого количества клиентов в подобных местах экономически невыгодно.

Руководитель «Ростелесети» добавил, что пока обсуждается только предварительный проект поправок в лицензионные правила. Отрасль рассчитывает, что высказанные доводы услышат в Министерстве цифрового развития и учтут при окончательной доработке реформы, чтобы избежать краха в регионах и поддержать бизнес, переживающий самые сложные времена.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Цифровая изоляция окраин: как реформа лицензирования связи угрожает малым населенным пунктам