МО РФ: контроль над Иволжанским укрепил позиции на сумском направлении


Фото: РИА Новости/Сергей Бобылев

ВС РФ освободили Иволжанское и продвигаются к Сумам

Военнослужащие 30-го мотострелкового полка 44 армейского корпуса группировки "Север" Вооруженных сил (ВС) РФ взяли под контроль населенный пункт Иволжанское, увеличив зону безопасности в районе курского приграничья и укрепив позиции на сумском отрезке специальной военной операции (СВО). Данную информацию 24 июня обнародовало Министерство обороны России.

В военном ведомстве пояснили, что Иволжанское находится на берегу реки Олешня, на дистанции всего 25 километров от города Сумы, являющегося административным центром одноименного региона. До начала штурма российские силы очистили небо от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Украины (ВСУ). Параллельно расчеты беспилотных систем и артиллерия ВС РФ били по позициям украинских боевиков из отдельной аэромобильной бригады.

После успешного окончания этих действий бойцы ВС РФ сумели закрепиться в селе и начали зачистку построек и подвалов. Украинское командование, стремясь удержаться хотя бы на окраинах поселения, напрасно бросило туда дополнительные резервы, которые оказались быстро разгромлены огнем с российской стороны.

Министерство обороны акцентировало, что бойцы группировки "Север" продвигаются ежедневно, вытесняя украинских боевиков всё дальше от государственной границы и тем самым обеспечивая безопасность мирных жителей.

Об освобождении Иволжанского Минобороны России доложило в тот же день. Отмечалось, что военнослужащим ВС РФ также удалось нанести удары по подразделениям двух бригад территориальной обороны ВСУ, которые действовали в окрестностях четырех населенных пунктов на территории Сумской области: Толстодубово, Бачевск, Краснополье и Лесное.