Австрийский космонавт Франц Фибек, посетивший вместе с Александром Волковым и Токтаром Аубакировым советскую орбитальную станцию «Мир» в 1991 году, 24 июля рассказал о своих впечатлениях от пребывания на ней. Наиболее ярким и красивым ощущением в космосе он считает невесомость.
В беседе с «РИА Новости» он отметил: «Самые красивые моменты — это, конечно, невесомость, само ощущение полета, возможность парить. И вид из иллюминатора — это потрясающе».
Вторым по значимости открытием, по словам космонавта, стала техническая оснащенность станции, позволяющая экипажу выживать в смертельной для человека среде. При этом самым неожиданным, как он признался, оказалось различие между реальным космосом и тренировочными макетами.
«Возможно, самым неожиданным для меня вначале было следующее: на Земле мы тренировались в макете — в модели один к одному. Там очень тесно, маленький объем, и перемещаться довольно сложно. А в реальности, в космосе, у тебя гораздо больше пространства, потому что можно использовать третье измерение. Вот как здесь: мы сидим, но не используем весь объем вокруг. А там — используем. Это было первое, что меня удивило», — поделился Фибек.
Ранее, 31 мая, Фибек сообщал, что подготовка космонавтов в СССР и США ведется по-разному, но оба подхода эффективны. По его словам, российская система обучения отличается четкой структурой и строгим планированием, а при разработке новых устройств создается множество прототипов для практической проверки работоспособности. В США подготовка более свободная, основанная на самостоятельности, а технические навыки в основном отрабатываются на симуляциях.