В Петербурге начался сезон лисичек и земляники


Фото: Global Look Press/Oksana Korol/Business Online

Петербуржцы хвастаются уловом: где сейчас много лисичек и земляники

В Санкт-Петербурге открылся сезон сбора диких грибов и ягод: горожане уже приступили к сбору лисичек и земляники. Опытные участники «тихой охоты» начали публиковать в социальных сетях фотографии своего улова, как информирует новостной портал 78.ru во вторник, 23 июня.

По словам одной из местных жительниц, «Лес сухой, аж трещит. Лис много! Но нужен дождь, подрастут — косой косить можно будет».

Кроме того, многие жители отмечают обильный урожай лесной земляники в окрестностях Петербурга.

Другая охотница за ягодами эмоционально поделилась: «Я ее нашла. 5 литров за 3 часа. Первый раз в жизни такой сбор. Аромат бомбический».

В настоящий момент наибольший сбор наблюдается на юге региона. На севере Ленинградской области появление ягод и грибов еще предстоит.

Ранее «Известия» писали, что в 2026 году в России прогнозируется рост цен на грибы — как дикорастущие, так и переработанные. На ценообразование оказывают воздействие логистика, рост расходов и уменьшение производственной базы.