На рекультивацию пометохранилища рядом с Колой направят 30 млн рублей


Почти 32 млн рублей выделят на рекультивацию пометохранилища в Мурманской области

На рекультивацию пометохранилища бывшей птицефабрики «Снежная» в Кольском округе будет выделено более 31,7 миллиона рублей. Соответствующее постановление было подписано губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Экологически опасный объект расположен в четырех километрах от города Кола. Комплекс мер по ликвидации вреда окружающей среде начали реализовывать еще в 2019 году. Однако из-за неточных расчетов работы были приостановлены и до сих пор не завершены.

По сведениям ИА «Би-порт», финансирование рекультивационных мероприятий поступит из резервного фонда правительства региона. Как ранее подчеркивал Чибис, реализация проекта уже сейчас требует значительных финансовых затрат.

Издание «Известия» ранее рассказывало, как в России решается проблема ликвидации бесхозных скотомогильников и дальнейшего использования таких территорий. Несколько лет назад были приняты законы, предусматривающие в том числе создание реестра этих объектов с последующим их полным закрытием.