В РФ впервые показали эталонный стенд российского органического вина


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Россия демонстрирует органическое вино будущего: производство взлетело до 250 тыс. бутылок

22 июня в Москве широкой аудитории впервые представили образцовую полку российского вина будущего — органического напитка, произведенного в стране.

Органическое вино делают из винограда, который выращивают без использования удобрений. К настоящему времени в государстве официальную сертификацию прошли уже 14 винодельческих хозяйств, расположенных в разных регионах — от Крыма до Ставропольского края.

«Органика в последнее время показывает очень и очень хорошие результаты по развитию. Именно в сфере органического виноделия. Если пару лет назад у нас было 50 тыс. бутылок в год, то сегодня их уже в пять раз больше. Уже 250 тыс. А в этом году ожидаем, что их будет уже до полумиллиона», — рассказал замруководителя Роскачества Александр Чумак.

Директор департамента развития внутренней торговли Минпромторга РФ Никита Кузнецов отметил, что данное направление сейчас находится в тренде. Он добавил, что в ведомстве рассматривают его как перспективную концепцию, способную дополнительно усилить интерес потребителей к вину как к самостоятельной категории.

20 июня в Крыму состоялась дегустация самых редких коллекционных вин. Отдельным образцам почти 100 лет. Среди них есть уникальные экземпляры, которые в годы Великой Отечественной войны специально эвакуировали в тыл для сохранности. Оценивали напитки ведущие эксперты страны.

В Геленджике в июне открылся новый символ юга России — винный город «Белый мыс». Его главной жемчужиной является Музей вина Льва Голицына, признанного отцом отечественного производства этого благородного напитка. Здесь представлены уникальные экспонаты, редкие документы, а также история целой отрасли, которая сегодня переживает второе рождение.