ФСБ раскрыла зверства нацистов в Ленобласти в годы оккупации


Фото: ИЗВЕСТИЯ/ЦОС ФСБ РФ

ФСБ рассекретила документы о зверствах: изнасилование девочки в монастыре

Управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) обнародовало свыше 10 материалов НКВД СССР, содержащих сведения о злодеяниях нацистов на территории Ленинградской и Новгородской областей в период с 1941 по 1942 год. Информация об этом была предоставлена 22 июня пресс-центром УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«В сообщениях и актах приводятся сведения о многочисленных случаях убийств, грабежей жителей оккупированных мест, сожжении большого числа деревень и сел, принудительном уводе населения из их домов, фактах зверского и издевательского отношения к людям, содержании их в концлагерях», — такое заявление ведомства распространил Telegram-канал «78.ru».

Опубликованные бумаги фиксируют многочисленные эпизоды расправ, ограблений и истязаний мирного населения. В частности, в конце ноября 1941 года в Красноармейске (сейчас — Гатчина. — Прим. ред.) оккупантами был устроен лагерь для военнопленных и гражданских лиц, вмещавший до полутора тысяч человек.

Кроме того, из рассекреченных свидетельств выяснилось: в одной из келий Тихвинского монастыря, который захватчики использовали во время оккупации, было обнаружено тело 15-летней девушки, подвергшейся пыткам и изнасилованию.

Согласно обнародованным архивным материалам ФСБ России из сборника «Нацизм. Документальные свидетельства преступлений», презентация которого состоялась в Москве 19 июня, в годы Великой Отечественной войны германские нацисты осуществляли массовые расправы над мирными жителями, в том числе детьми и младенцами, в Старобельске Ворошиловградской области (сегодня — Луганская Народная Республика). В документах содержатся данные о групповых захоронениях в районе старобельского аэродрома, где, как следует из записей, были найдены останки гражданских лиц, включая женщин и детей.