Министерство обороны России обнародовало рассекреченные архивные материалы, рассказывающие о формировании народного ополчения, приурочив это к 85-летию начала Великой Отечественной войны. Соответствующие документы были размещены на специальном ресурсе 22 июня.
«Для усиления обороны Ленинграда просить Ставку разрешить: Сформировать в Ленинграде на добровольных началах Армию численностью в 100 тыс. человек, преимущественно рабочих и студентов. Добровольцев в армию собирать из лиц в возрасте от 18 до 35 лет, физически выносливых и политически надежных.
Отбор добровольцев возложить на горвоенкомат и горком ВКП(б), закончив его к 3 июля», — говорится в документе.
Из обнародованных материалов также следует, что уже летом 1941-го в крупных городах Советского Союза начали массово формироваться дивизии и полки народного ополчения. Туда записывались рабочие, служащие, студенты, представители интеллигенции, а также ветераны, не подлежавшие призыву в кадровую армию.
В военном ведомстве подчеркнули, что эти документы «посвящаются воинам-ополченцам — тем, кто не ждал приказа, а по зову сердца встал на защиту Родины», и свидетельствуют о высоком патриотизме советских людей.
Газета «Известия» разместила кадры с акции «Свеча памяти», прошедшей вечером 21 июня в сквере Победы у монумента танку Т-34. Волонтеры Победы зажгли свечи и лампады, почтив память погибших в военные годы. В церемонии участвовали молодые активисты, постоянно работающие над сохранением исторической памяти, организующие уроки мужества и патриотические мероприятия.