В Москве открыт четвертый регулярный маршрут речного электротранспорта


Фото: Официальный сайт Мэра Москвы/mos.ru

Четвертый речной маршрут на электросудах запущен в Москве. Сеть выросла в 5 раз.

В Москве запущен четвертый регулярный маршрут речного электротранспорта, соединивший причалы Лужники и Киевский. Об этом проинформировал мэр Сергей Собянин в своем канале на платформе «Макс».

«Три года назад мы с Президентом России Владимиром Путиным открыли первый регулярный маршрут речного электротранспорта. Он стал неотъемлемой частью городской транспортной системы. С момента запуска поток пассажиров вырос в четыре раза, совершено больше 3,5 миллиона поездок», — написал Сергей Собянин.

Маршрут охватывает территории Хамовников, Раменок и Дорогомилова. Его длина достигает примерно пяти километров. На данный момент действуют два причала — новый Лужники и Киевский, где пассажиры могут пересесть на первый речной путь. До завершения года предполагается ввести в эксплуатацию еще две остановки — «Воробьевская набережная» и «Новодевичьи пруды».

С началом работы нового направления совокупная длина регулярных речных путей столицы выросла до приблизительно 34 километров. За трехлетний период данная величина возросла практически в пять раз.

Как отметил мэр, совершенствование речного электротранспорта будет продолжено. В нынешнем году третий путь Новоспасский — ЗИЛ продлят до нового причала «Красные Холмы», который появится на Космодамианской набережной.

«С 2025 года не имеющий аналогов в мире речной электротранспорт создают на Московской верфи. Это самое современное предприятие в России по строительству и обслуживанию речного флота», — добавил Сергей Собянин.

В мае состоялся спуск на воду первых четырех судов «Москва 1.0». К концу года парк пополнят еще четыре единицы. Таким образом, общее число электросудов на регулярных линиях достигнет 39.