Россиянин Василевский получил приз лучшему вратарю регулярки НХЛ


Фото: Getty Images/Mike Carlson/Stringer

Василевский взял Везина Трофи с 39 победами в сезоне

Андрей Василевский, вратарь «Тампы» из России, завоевал приз «Везина Трофи», который вручается лучшему голкиперу регулярного сезона НХЛ. Как сообщается на сайте лиги 6 июня.

«В профессиональном плане это одна из твоих главных целей, но всё дело в команде. Чтобы иметь хорошую защитную команду, нужно многое», — сказал Василевский.

По результатам голосования Василевский получил 114 баллов, опередив соотечественника Илью Сорокина, который занял вторую строчку с 51 очком. На третьем месте расположился американский голкипер Джереми Суэймэн, набравший 46 баллов.

В голосовании он был удостоен 17 первых мест, а также возглавил лигу по числу побед в регулярном чемпионате-2025/26, одержав 39 побед в 58 встречах. Помимо этого, вратарь оказался среди лидеров по коэффициенту надежности (2,31) и проценту сейвов (91,2%).

Билл Дэйли, заместитель комиссара НХЛ, 17 мая напомнил, что российские игроки по-прежнему не смогут привезти Кубок Стэнли в Россию даже в случае триумфа в плей-офф. Он отметил, что в 2026 году позиция лиги по этому вопросу остается прежней. Запрет на доставку главного трофея НХЛ в РФ был введен руководством организации еще в 2022 году.